При гашении 120 т негашенной извести было получено 182 г гашенной извести. Определите выход продукта.

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 20:54
    0
    Дано: m (CaO) = 120000000 г; m (Ca (OH) ₂) = 182 г; η-?

    Решение:

    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂ Из реакции следует, что n (CaO) = n (Ca (OH) ₂).

    n (CaO) = 120000000 г / 56 г/моль = 2142857 моль.

    n (Ca (OH) ₂) тер. = 2142857 моль.

    m (Ca (OH) ₂) тер. = 2142857 моль * 74 г/моль = 158571418 г

    η = m (Ca (OH) ₂) прак. / m (Ca (OH) ₂) тер. = 182 г / 158571418 г * 100% = 0,00011477%

    Ответ: η=0,00011477%

    P. S. Очень странное условие ...