Определить количество сухой извести-пушонки, полученной при гашении 10 тн негашенной извести, имеющей активность (содержание СаО-85%). В расчете необходимо принять относительную атомную массу Са-40%, О-16 и Н-1.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:31
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    одномолярные отношения

    масса чистого оксида = 100 т*0,85=850 кг

    кол-во оксида = 850 кг / 56 кг/кмоль=15,18 кмоль

    т. к. отношения одномолярные, то кол-во гидроксида = кол-ву оксида = 15.18 кмоль

    масса = 15,18 кмоль * 74 кг/кмоль = 1123,32 кг