5. Вычислить массу B2O3, которая образуется при окислении 55 г бора (4B + 3O2 = 2B2O3) Можно оформить как задачу!)

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:35
    0
    4B + 3O2 = 2B2O3

    n (B) = m: M = 55 : 11 = 5 моль

    из уравнения реакции n (B2O3) = 1/2n (B) = 2, 5 моль

    m (B2O3) = n * M = 2, 5 * 70 = 175 г