К раствору сульфата калия массой 17.4 г долили хлорид бария массой 36.6 г. осадок отфильтровали. к Какова масса образовавшегося осадка?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:44
    0
    17,4 г 36,6 г х г

    K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCl

    1 моль 1 моль 1 моль

    174 г/моль 208 г/моль 233 г/моль

    M (K2SO4) = 39 * 2 + 32 + 16 * 4 = 174 г/моль

    M (BaCl2) = 137 + 35,5 * 2 = 208 г/моль

    M (BaSO4) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль

    v (K2SO4) = 17,4 г: 174 г/моль = 0,1 моль

    v (BaCl2) = 36,6 г: 208 г/моль = 0,176 моль

    По уравнению реакции, 1 моль K2SO4 реагирует с 1 моль BaCl2, а по нашим расчетам получилось v (K2SO4) < v (BaCl2), следовательно, хлорид бария в избытке, дальнейшие расчеты ведем по сульфату калия.

    m (BaSO4) = (17,4 г * 233 г/моль * 1 моль) : (174 г/моль * 1 моль) = 23,3 г - масса осадка