Вычислите кол-во вещества гашеной извести, которое может быть получено из 2 т известняка, содержащего 25% примисей

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:00
    0
    m (СаСО3) = 2000*0,75=1500 (кг)

    первое СаСО3 - > СаО + СО2

    второе СаО + Н2 О - > Сa (ОН)

    Для исключения промежуточных расчётов сложим первое и второе уравнение реакции и получим:

    СаСО3 + Н2 О - > Сa (ОН) 2+CO2

    1500 кг - х

    100 кг - 74 кг

    составим пропорцию

    x=1500 кг * 74 кг / 100 кг

    x = 1110 кг или 1,11 т

    Ответ: 11,1 т