Какой объем воздуха потребуется для сгорания 10 кг. кокса, содержащего 15 % не горючих примесей

?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:26
    0
    2C+O2=2CO

    m (C) = w (C) * mt (C) (Масса техническая, т. е. с примесями) = 10*0.15=1.5 кг=1500 г

    n (C) = m (C) / M (C) = 125 моль

    n (O2) = 0,5*n (C) = 62,5 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm (Молярный объём) = 62,5*22,4=1400 литров

    Ответ: 1400 литров