Масса воды 60 г, массовая доля соли 10,42% найти массу соли

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 13:36
    0
    M (H₂O) = 60

    w=0,1042

    масса соли

    m (c) = m (p) w

    масса воды

    m (H₂O) = m (p) {1-w}

    масса раствора

    m (p) = m (H₂O) / {1-w}

    m (c) = wm (H₂O) / {1-w}

    m (c) = 0,1042*60 г/{1-0,1042}=6,98 г