Из 300 г 20% раствора соли выпарили 50 г воды. вычислить массовую долю соли в полученном при этом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 10:58
    0
    Найдем массу соли в первоначальном растворе

    m (соль) = 300*20/100 = 60 г

    объем после выпаривания уменьшился на 50 г:

    300 - 50 = 250 г

    найдем массовую долю в полученном растворе

    w = 60/250 = 0.24 или 24 %