К раствору хлорида бария массой 135 г и с массовой долей растворенного вещества 25% добавляют раствор серной кислоты, вычислите массу выпавшего осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 17:10
    0
    M (BaCl2) = 135 г*0,25 = 33,75 г

    n (BaCl2) = 33.75 г/208 г/моль=0,1623 моль

    BaCl2+H2SO4 = BaSO4+2HCl

    Из уравнения реакции следует, что n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0.1623 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0.1623 моль*233 г/моль=37,8 г

    Ответ: 37,8 г