Рассчитайте массовую долю сахара, если 200 г его растворились в 1 литре воды

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:59
    0
    массовая доля сахара (W) = (масса сахара / масса раствора сахара) * 100%

    масса раствора сахара = масса сахара + масса воды ⇒

    1 л = 1 кг = 1000 г

    W (сахара) = (200 / 200 + 1000) * 100% = (200 / 1200) * 100%

    W (сахара) = 0,16667 или 16,667%