Необходимо из хлорида алюминия, серной кислоты, гидроксида натрия и воды получить в чистом виде четыре соли и кислоту. Ответ поясните уравнениями химических реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 06:00
    0
    AlCl3, H2SO4, NaOH, H2O

    2AlCl3+3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6HCl

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3 + 3NaCl

    H2SO4+2NaOH = Na2SO4+2H2O

    AlCl3 + 3H2O = 3HCl + Al (OH) 3

    Вроде бы так