К 200 мл воды добавили 50 г раствора соли с массовой долей 5%. Вычислить массовую долю соли в новом растворе

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:36
    0
    М в-ва = м р-ра 1 * ω1/100% = 50 г*5%/100%=2,5 г

    m (H2O) = V*ρ=200 мл*1 г/мл=200 г

    м р-ра 2 = м р-ра 1 + м воды = 50 г+200 г=250 г

    ω = м в-ва / м р-ра * 100% = 2,5 г/250 г*100% = 1%