Рассчитайте массовую долю серебра в соединениях Ag2O и AgNO 3

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:23
    0
    Здравствуйте. Массовая доля (w) = количество атомов * относительную атомную массу / относительную молекулярную массу * 100%

    w (Ag2O) = 2*108/2*108+16 * 100% = 216/232 * 100% = 0,91*100% = 91%;

    w (AgNO3) = 108/108+3*16+14 * 100% = 108/170 * 100% = 0,63*100% = 63%.