При сжигании органического вещества массой 29 г образовалось 88 г C02 И 45 г H20. Относительная плотность этого вещества по воздуху равно 2. Найти молекулярную формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:14
    0
    Обозначим неизвестное вещество как CxHyOz

    Запишем уравнение горения:

    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    Рассчитаем количество вещества углекислого газа:

    n = m/M = 88 г/44 г/моль = 2 моль

    Рассчитаем количество вещества воды:

    n = m/M = 45 г/18 г/моль = 2,5 моль

    Видим:

    n (C) = n (CO2) = 2 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 5 моль

    Рассчитаем массы атомов:

    m (C) = n*Ar = 2 моль*12 г/моль = 24 г

    m (H) = n*Ar = 5 моль*1 г/моль = 5 г

    Рассчитаем массу атомов углерода и водорода:

    24+5 = 29 - значит в состав исходного углеводорода не входит кислород

    Составим количественное соотношение:

    n (C) : n (H) = 2:5

    Знаем, что углеводорода состава C2H5 - не существует, домножим числа на 2, получим: C4H10 - бутан