Закончите уравнение реакций получения солей молекулярной ионной формах

1) Ca+H3PO4

2) Mg+H2SO4

3) Fe+HCL

4) K2O+H2SO3

5) CaO+HNO3

6) Fe2O3+H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 18:01
    0
    1) Ca+H2SO4=CaSO4+H2

    Ca+2H (+) + SO4 (2-) = CaSO4+H2

    2) Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    Mg+2H (+) + SO4 (2-) = MgSO4+H2

    3) Fe+2HCl=FeCl2+H2

    Fe+2H (+) + 2Cl (-) = Fe (2+) + 2Cl (-) + H2

    Fe+2H (+) = Fe (2+) + H2

    4) K2O+H2SO3=K2SO3+H2O

    K2O+SO2+H2O=2K (+) + SO3 (2-) + H2O

    5) CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    CaO+2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    CaO+2H (+) = Ca (2+) + H2O

    6) Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    Fe2O3+6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Fe (3+) + 3SO4 (2-) + 3H2O

    Fe2O3+6H (+) = 2Fe (3+) + 3H2O