Каков выход оксида серы, если при окислении 288 г. сульфида меди образуется 84 л. оксида серы

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:23
    0
    2CuS + 3O2 = 2SO2 + 2CuO

    1/n (CuS) = 288/96=3 моль

    2 nCuS) = n (SO2) n (SO2) = 3 моль

    V (SO2) = 3 * 22,4 = 67,2 л

    выход продукта 67,2*100/84 = 80%