Сколько граммов 30% раствора нужно добавить к 300 г воды, чтлбы получить 10 % раствор соли?

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:44
    0
    Примем за х массу соли. Тогда масса 30% раствора равна х/0.3 грамм, а масса 10% раствора х/0.1 грамм. Тогда получим уравнение

    (х/0.3) + 300 = (х/0.1)

    (х/0.1) - (х/0.3) = 300

    (0.3 х - 0.1 х) / 0.03 = 300

    0.2 х = 9

    х=45 грамм. Тогда масса 30% раствора равна 45/0.3 = 150 граммов.

    Нужна проверка? Могу написать в комментариях