Определить объем воздуха затраченный на сгорание 500 литров метана если массовая доля примесей в нем 5% а массовая доля кислорода в воздухе 21%

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:58
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    V (CH4 чист.) = 500 л*0,95=475 л

    V (O2) = 475 л*2=950 л (объемы газов относятся друг к другу как небольшие целые числа, равные коэффициентам)

    V (возд.) = 950 л*100%/21% = 4523,81 л