Объём Метана равен 600 литров

массовая доля примесей 2%. Происходит реакция горения

Найти объём кислорода и объём воздуха

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 20:18
    0
    Дано:

    V' (CH4) = 600 л

    φ (прим) = 2% или 0,02

    Найти:

    V (O2) - ?

    V (возд.) - ?

    V (CH4) = 600 л - 600 л*0,02 = 588 л

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    Из УХР следует, что V (O2) = 2V (CH4)

    V (O2) = 2*588 л = 1176 л

    V (возд) = 1176 л/0,21 = 5600 л

    Ответ: 1176 л кислорода; 5600 л воздуха