При полном сгорании 10 г Са выделяется 160 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект реакции горения, теплоту сгорания, теплоту образования оксида кальция. Аr (Ca) = 40

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:38
    0
    Qм (теплота сгорания) = Q / (m (Ca) / M (Ca)) = 160 / (10/40) = 640 кДж

    ΔH (горения) = - Qм=-640 кДж

    ΔН (обр. СаО) = ΔН (горения) - ΔН (О2) - ΔН (Са) = - 640-0-0=-640 кДж