Смешали 250 г 16% р-ра NaOH и 300 мл 20% (p=1,2 г/мл) р-ра едкого натра. Рассчитайте массу NaOH в полученном р-ре

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 16:59
    0
    M (NaOH р-р2) = Vxp = 300x1,2 = 360 г, m (NaOH р-р3) = m (р-р1) + m (р-р2) = 250+360 = 610 г. W (NaOH р-р3) = [m (р-р1) xW (1) + m (р-р2) xW (2) ]/m (р-р3) = [250x16+360x20]/610 = [4000+7200]/610 = 18,4 %