53,5 г хлорида аммония смешали с 80 г едкого натра и полученную смесь нагрели. выделившийся газ поглотили, пропустив его через 200 мл воды. Вычислить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе. Ответ 7,8%

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:32
    0
    NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O

    n (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = 53.5 г/53.5 г/моль=1 моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 80 г/40 г/моль=2 моль

    n (NH3) = 1 моль*1 моль/1 моль=1 моль

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3) = 1 моль*17 г/моль=17 г

    m (H2O) = V (H2O) * p (H2O) = 200 мл*1 г/мл=200 г

    m (p-pa NH3) = m (H2O) + m (NH3) = 200 г+17 г=217 г

    w (NH3) = m (NH3) / m (p-pa NH3) = 17 г/217 г=0.0783 или 7.83%