Помогите с решением 2 ух легких задачек

1) Сколько молекул содержится в 180 мг воды?

2) Какую массу будут иметь 9*10^20 молекул кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 18:48
    0
    N (H2O) = 180:18=10 ммоль

    N (H2O) = 6*10^20*10=6*10^21 молекул

    2) n (O2) = 9*10^20:6*10^20=1.5 ммоль

    m (O2) = 32*1.5=48 мг