Помогите решить задачи по химии)) Желательно с решением ...

1. Какую молярную массу имеет соединение, если 3 моля его составляют 264 г?

2. Сколько молекул содержится в 4 молях кислорода?

3. Сколько молей составляет 36 ∙10²³ атомов кислорода?

4. Какую массу имеет 12 моль сульфида железа (FeS) ?

5. Определите число молекул, содержащиеся в йоде (I2 ) количеством 2,5 моль

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:46
    0
    1) 264/3=88 г 1 моль M=88 г/моль

    2) N (O2) = 6*10^23*4=24*10^23 молекул

    3) n (O2) = 36*10^23/6*10^23=6 моль

    4) M (FeS) = 88 г / моль

    m=88*12=1056 г

    5) N (I2) = 2.5*6*10^23=15*10^23 молекул