Задание приготовить 40 г водного раствора калий хлорида с массовой доли 0,05

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:56
    0
    Посчитаем сколько нужно взять самого калий хлорида

    m (KCl) = w*m (раствора) = 0,05*40 = 2 г

    Ну и считаем массу воды

    m (H2O) = m (раствора) - m (KCl) = 40 - 2 = 38 г

    Поэтому, чтобы приготовить 40 г 5% раствора нужно 2 г хлорида калия и 38 г воды.