Определите массовую долю хлорида калия который следует растворить в 100 г раствора с массовой доли 5 % для получения раствора с массовой доли 15 %

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 05:57
    0
    M (соли) = 100*5/100=5 г

    x-масса соли, которую нужно добавить

    15 = (5+х) * 100 / (100+х)

    1500+15 х=500+100 х

    85 х=1000

    х=100/85=11,76 г
  2. 5 июня, 08:24
    0
    M' (KCl) = 100 г*0,05 = 5 г

    Примем массу хлорида калия, которую необходимо добавить в раствор за х г

    (5+х) / (100+х) = 0,15

    5+х=15+0,15 х

    0,85 х=10

    х=m" (KCl) = 11,765 г

    Ответ: 11,765 г