1. 30 г хлорида калия растворили в 400 г воды. Определить массовую долю хлорида калия в растворе.

2. На 3,9 г калия подействовали 41,1 мл воды. Определите массовую долю полученной щелочи (ρводы=1 г/мл)

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:30
    0
    массовая доля=масса вещества: массу раствора

    масса раствора=масса вещества + масса растворителя

    масса растворителя=400 г

    масса вещества=30 г

    масса раствора=30 г+400 г=430 г

    массовая доля=30 г: 430 г = 0.07 (7%)

    ответ: массовая доля=7%

    41.1 мл=41.1 г

    массовая доля=масса вещества: массу раствора

    масса раствора=масса вещества + масса растворителя

    масса растворителя=41.1 г

    масса вещества=3.9 г

    масса раствора=41.1 г+3.9 г = 45 г

    массовая доля=3.9 г: 45 г=0.09 (9%)

    ответ: массовая доля 9%