Дано m (Fe) = 5,6 грамма V (Cl2) = 5,6 литра найти m (FeCl3) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:19
    0
    Решение:

    2Fe + 3Cl2=2FeCl3

    n = V: Vm

    n (Cl2) = 5:22.4=0.2 моль

    M (Fe) = 56 г / моль

    n (Fe) = 5.6 г: 56 г / моль = 0.1 моль

    0.2/2=0.1/3

    0.1 (Cl2) > 0.03 (Fe)

    Cl2 взят в избытке, растёт введем по недостатку, тоесть по Fe

    n (Fe) / n (FeCl3) = 3/2

    n (FeCl3) = (0.1*2) / 3=0.06 моль

    М (FeCl3) = 56+36*3=166 г / моль

    m (FeCl3) = n*M

    m (FeCl3) = 166 г * 0.06 г / моль = 9.96 г

    Ответ: m (FeCl3) = 9.96

    Решение правильное, только могла в расчетах ошибиться.