Определите массу карбоната кальция, содержащегося в 10 г мела, имеющего 15% примесей.

К 60 г 10 % раствора соли добавили ещё 10 г соли. Определите массовую долю соли в полученном при этом растворе

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 22:57
    0
    1) примесей - 15%

    ч. CaCO₃ - 85%

    10 г - 100%

    хг - 85%

    х = (85 г * 10%) / 100% = 8,5 г

    2) m₁ (соли) = 60 г * 0,1 = 6 г

    m (соли) = 6 г + 10 г = 16 г

    m₂ (р-ра) = 60 г + 10 г = 70 г

    W₂ (соли) = 16 г / 70 г = 0,229; 22,9%