При растворении 12 гтсмеси порошков цинка и меди в разбавленной серной кислотетвыделилось 2,24 л (н. у.) газа найдите массу металлов

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:59
    0
    Медь с кислотой реагировать не будет, тогда:

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n=V/Vm

    n (H2) = 2,24 л / 22,4 л/моль=0,1 моль

    n (H2) = n (Zn) (по уравнению реакции)

    n (Zn) = 0,1 моль

    m=n*Mr

    m (Zn) = 0,1 моль * 65 г/моль = 6,5 г

    m (Cu) = 12 г - 6,5 г = 5,5 г