При взаимодействии натрия с водой по реакции 2Na+2H2O=2NaOH+H2 выделилось водорода объемом 2 л при температуре 17 C и давлением 73,1 к Па. Определить массу натрия

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:55
    0
    Х 0.0606

    2Na+2h2o=2NaOH+h2

    2 1

    по уравнению состояния идеального газа:

    PV=nRT

    n = PV / RT=0.7215 * 2 / 0.0821 * 290 = 0.0606 моль (давление в атмосферах объём в литрах ... R-универсальная газовая постояная. температура в кельвинах)

    составляем пропорцию

    Х = 0.0606

    2 1 Х=0.0606*2=0.1212

    n (Na) = 0.1212 моль

    m (Na) = n*M=0.1212 * 23=2.7876 г