Определите массу натрия, который взаимодействовал с водой и при этом выделилось 10 л водорода

2Na+2H2O = 2NaOh + H2

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:57
    0
    2Na+2H2O - 2NaOH + H2

    Из уравнения реакции видно, что 1 моль водорода (каждый моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л) образуется при взаимодействии 2 молей натрия (а это значит 2*23=46 г). Тогда по пропорции легко найти, сколько грамм натрия потребуется, чтобы выделилось 1,12 л водорода.

    46 г натрия - вытесняет из кислоты 22,4 л водорода

    Х г натрия - 1,12 л

    Х = (46*1,12) / 22,4=2,3 г.