При взаимодействии натрия с водой 2Na+2H2O=2NaOH+H2. образуется 5,6 л водорода (н. у.). Какую массу натрия растворили в воде?

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:26
    0
    N (h2) = v:22.4

    =5.6:22.4

    =0.25 моль

    n (na) = 2*0.25

    =0.5 моль

    м (Na) = 0.5*23=11.5 г