Через 20%-ный раствор нитрата свинца массой 250 г пропустили сероводород. Вычислите массу образовавшегося при этом сульфида синца.

если можно подробно уравнение реакции и решение

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:52
    0
    Pb (NO3) 2+H2S=PbS+2HNO3

    Mr (Pb (NO3) 2) = 269 г/моль

    Mr (PbS) = 239 г/моль

    Находим массу вещества нитрата свинца по формуле w=масса вещества/масса раствора

    Отсюда: М ве-ва = 250*0,2=50 гр

    n (Pb (NO3) 2) = m/Mr. 50/269=0,185 моль

    Т. к в уравнении коофицент равен еденицы, то PbS=0,185 моль

    Масса PbS = 239*0,185=44,2 гр