Смешали 10%-ный раствор нитрата свинца (2) массой 40 грамм и 12%-ный раствор йодида калия массой 5 о грамм. вычисли количество вещества и массу образовавшегося осадка

+2
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 00:33
    0
    Pb (NO₃) ₂ + 2KI = 2KNO₃ + PbI₂↓

    m растворённого вещества (Pb (NO₃) ₂) = 40 г * 0,1=4 г

    n (Pb (NO₃) ₂) = 4 г / 331 г/моль = 0,012 моль

    m растворённого вещества (KI) = 50 г * 0,12 = 6 г

    n (KI) = 6 г / 166 г/моль = 0,036 моль

    По уравнению реакции:

    n (Pb (NO₃) ₂) : n (KI) = 1:2

    а по расчёту:

    n (Pb (NO₃) ₂) : n (KI) = 1:3

    Значит KI в избытке, расчёт ведём по Pb (NO₃) ₂

    n (PbI₂) = n (Pb (NO₃) ₂) = 0,012 моль

    m (PbI₂) = 0,012 моль * 461 г/моль = 5,532 г ≈ 5,5 г

    Ответ: 0,012 моль; 5,5 г
  2. 19 ноября, 02:40
    0
    176% образовавшегося осадка.