Найдите массовую долю Cr в смеси K2CrO4 и K2Cr2O7, в которой массовая доля калия равна 39%? Помогите с решением!

PS. ответ 30%

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:37
    0
    В первом (K2CrO4) сначала найдём массу всей формулы. К=39, тк в формуле два атома Калия, то 39*2. Я Cr = 52 (в таблице Менделеева все значения есть). Один атом кислорода равен 16, но в формуле их четыре, так что 16*4.

    Чтобы определить массовую долю Хрома, нужно воспользоваться формулой (t) = (n*Ar) : Mr, где n-количество атомов, Ar-масса одного атома, а Mr масса всей формулы.

    Mr=2Ar (K) 39+Ar (Cr) 52+4Ar (O) 16 = 78+52+64=184. Это мы нашли Mr.

    Теперь воспользуемся формулой выше и определим массовую долю хрома в первой формуле.

    t (Cr) = (1*52) : 184=0.28=0.28*100%=28%