Вычислите массу осадка который выпадает при сливании 807 г 20%раствора нитрата свинца с раствором, содержащим необходимое количество иодида калия. Определите количество йодида калия.

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 15:11
    0
    0.5 м х

    Pb (NO3) 2 + 2 KI = Pb I2! + 2 KNO3

    1 м 2 м 1 м

    МPb (NO3) 2 = 331 г/м

    M (KI) = 166 г/м

    M (PbI2) = 461 г/м

    находим массу нитрата свинца в растворе

    807 - 100%

    х - 20% х = (807 х20) / 100 = 161 г

    n (Pb (NO3) 2 = 161 / 331 = 0.5 моль

    находим количество осадка х = 9 0.5 мх1 м) / 1 м = 0.5 м

    m (PbI2) = 0.5 мх 461 г = 230 гр

    количество иодида калия

    х = (1 мх2 м) / 1 м = 2 моля