Реши задачи: 1. найти массу и число молекул 8.96 литров водорода

2. Найти массу осадка, который выпадает при сливании серной кислоты с раствором, содержащим 2,61 г нитрата бария.

3. Сколько граммов сахара и воды нужно взять, чтобы приготовить 500 г 5%-ого раствора сахара.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:06
    0
    1. n (h2) = 8.96 л/22,4 (л/моль) = 0,4 моль

    m (h2) = 0.4 моль*2 (г/моль) = 0,8 г

    2. ba (no3) 2+h2so4=baso4 (осадок) + 2hn03

    n (ba (no3) 2=2.61 г/261 (г/моль) = 0,01 моль

    n (ba (no3) 2=n (baso4) = 0.01 моль

    m (baso4) = 0.01 моль*233 (г/моль) = 2,33 г

    3. m (сахара) = m (p-pa) * w = 500 г*0,03 = 15 г

    m (H2O) = m (p-pa) - m (сахара) = 500 г - 15 г = 485 г