Рассчитай массу осадка, который выпадает при сливании 500 г 2%-ного раствора иодида калия с избытком раствора нитрата свинца

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 18:13
    0
    Дано: mр-ра (KI) = 500 г; Wр-ра (KI) = 2%

    Найти:m (PbI2) - ?

    Решение: 2KI + Pb (No3) 2=2KNO3+PbI2

    mв-ва = 500 г•2%/100%=10 г

    n (KI) = m/M=10 г/39+127 г/моль=0,06 моль

    Тогда n (PbI2) = 0,03 моль

    m (PbI2) = m•M=0,03 моль•461 г/моль=13,83 г

    Ответ: 13,83 г