рассчитайте массу осадка который выпадает при сливании 500 г 2%-го раствора йодида калия с избытком раствора нитрата свинца

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:47
    0
    m (KI) = (2% * 500) / 100 = 10g

    2KI + Pb (NO3) 2 = PbI2 + 2 KNO3

    v (KI) = 10g / 166g/mol = 0.06 mol

    v (PbI2) = 0.06 / 2 = 0.03 mol

    m (PbI2) = 0.03 * 461 g / mol = 13.83 g - маса осадка