Вычислите массовые доли кислорода в данных оксидах. Какой из них богаче кислородам? Fe2O3, FeO, Fe3O4.

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 10:30
    0
    Fe2O3

    M (молекулярная масса) 56*2 + 16*3 = 160

    48*100 : 160 = 30%

    FeO

    М = 56 + 16 = 72

    16*100 : 72 = 22.2%

    Fe3O4

    M = 56*3 + 16*4 = 232

    64*100 : 232 = 27.5%

    Смотри, где больше % кислорода, тот и богаче.

    Серьёзно, странное задание. Я поняла только так
  2. 10 марта, 12:43
    0
    Fe2O3

    M (Fe2O3) = 56 * 2 + 16 * 3 = 112 + 48 = 160

    w (O) = 48 / 160 * 100% = 30%

    FeO

    M (FeO) = 56 + 16 = 72

    w (O) = 16 / 72 * 100% = 22.22%

    Fe3O4

    M (Fe3O4) = 56 * 3 + 16 * 4 = 168 + 64 = 232

    w (O) = 64 / 232 * 100% = 28%