Расположите формулы в порядке убывания массовой доли металла в оксидах состава Fe3O4, Fe2O3 и FeO

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 18:42
    0
    Mr (Fe3O4) = 3Ar (Fe) + 4Ar (O) = 3 * 56 + 4 * 16 = 232

    w (Fe) = 3Ar (Fe) / Mr (Fe3O4) = 0.7241 = 72.41%

    Mr (Fe2O3) = 2Ar (Fe) + 3Ar (O) = 2 * 56 + 3 * 16 = 160

    w (Fe) = 2Ar (Fe) / Mr (Fe2O3) = 0.7 = 70%

    Mr (FeO) = Ar (Fe) + Ar (O) = 56 + 16 = 72

    w (Fe) = Ar (Fe) / Mr (FeO) = 0.7778 = 77.78%

    Ответ: FeO, Fe3O4, Fe2O3