Какое количество вещества соли может образоваться при сливании 100 г 5% го раствора гидрогсида натрия с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 10:32
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 100 г

    w (NaOH) = 5%

    ню (NaOH) - ?

    найдем массу NaOH:

    m (NaOH) = 100*0,05=5 г

    найдем кол-во в-ва NaOH:

    ню (NaOH) = 5/40=0,125 моль

    по уравнению реакции

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    посчитаем

    ню (NaCl) = 0,125 моль