1) Найдите молекулярную массу вещества по формуле Na3BO3

2) Какое вещество тежелее K2SO2 или FePO4?

3) Определить массовые доли в элементе K3PO4

4) Какое вещество богаче кислородом Fe2O3 или Fe3O4?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:06
    0
    1) M (Na3BO3) = 23*3 + 11 + 16*3 = 128

    2) M (K2SO2) = 39*2 + 32 + 16*2 = 142

    M (FePO4) = 57 + 31 + 16*4 = 152

    142<152

    Ответ: фосфат железа (FePO4) тяжелее

    3) w = Mr х/э / Mr в-ва * 100% (писать дробью)

    а) w (K) = 39*3 / 39*3 + 31 + 16*4 * 100% = 55,1%

    б) w (P) = 31 / 212 * 100% = 14,6%

    в) w (O) = 16*3 / 212 * 100% = 22,6%

    За один вопрос можно задавать три задания, не более. Это нарушение.