С какими из перечисленных веществ будет реагировать разбавленная серная кислота: ртуть, оксид магния, оксид углерода (IV), сульфИд калия, гидроксид меди (II)

Напишите ионные уравнения возможных реакций!

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 02:58
    0
    С оксидом магния, сульфидом калия и гидроксидом меди:

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    MgO + 2H (+) = Mg (2+) + H2O

    K2S + H2SO4 = K2SO4 + H2S↑

    S (2-) + 2H (+) = H2S↑

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) = Cu (2+) + 2H2O