1,5 литров гидрооксида натрия содержит 30 грамм натрия гидрооксида. Какова молярная концентрация растворенного вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:51
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 30 г

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    Vр-ра (NaOH) = 1,5 л

    Найти: Сm-?

    Решение:

    Найдем количество вещества NaOH: n=m/M

    n = 30/40 = 0.75 моль

    А теперь найдем молярную концентрацию: Cm = n/V

    Cm = 0.75/1.5 = 0.5 моль/л

    Ответ: молярная концентрация гидроксида натрия 0,5 моль/л.