Вычислите недостающий вид концентрации (массовую долю, молярную и эквивалентную концентрацию) растворенного вещества в растворе, если указана концентрация и плотность раствора: Молярная концентрация сульфата калия 1.2 моль/л, плотность раствора 1.15 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 06:43
    0
    Запишем данные которые есть

    Cm = 1.2 моль/л

    ρ = 1.15 г/л

    М (K2SO4) = 39 * 2 + 32 + 16 * 4 = 174 г/моль

    Считаем эквивалент сульфата калия

    Э = заряд катиона * индекс возле катиона = 1 * 2 = 2

    Считаем молярную концентрацию эквивалента или нормальность раствора

    Cn = Э * Cm = 2 * 1.2 = 2.4 г/моль

    Считаем массовую долю сульфата калия

    w = (Cm * M) / (1000 * ρ) = (1.2 * 174) / (1000 * 1.15) = 0.182 or 18.2%