Не могу дорешать задачу на эквивалентную концентрацию.

В воде объёмом 500 см3 растворили 10 г сульфата натрия. Плотность полученного раствора равна 1,04 г/см3. Рассчитайте эквивалентную концентрацию сульфата натрия в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:06
    0
    Доля растворенного вещества есть отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.

    Доля = m (вещество) / m (раствор)

    Процентная концентрация вещества есть доля, умноженная на 100.

    ω = 100m (вещество) / m (раствор) = %

    Молярность раствора есть отношение количества растворенного вещества, моль, к объему раствора, л.

    См = n/V моль/л.

    n - количества растворенного вещества, моль.

    V - Объем в литрах.

    Поскольку n = m/Mr,

    См = m / (Mr*V)

    Нормальность раствора есть отношение эквивалентного количества растворенного вещества, моль-экв., к объему раствора, л.

    Сн = nэ / V моль-экв./л.

    nэ - количество вещества эквивалента, n э = n/f.

    f - фактор эквивалентности (см. раздел 12).

    Поскольку nэ = m/Mr*f,

    Сн = m / (Mr*V*f)

    Сн = См/f

    Титр есть отношение массы растворенного вещества к объему раствора, г/мл.

    T = m/V г/мл

    Моляльность есть отношение количества растворенного вещества, моль, к массе растворителя, кг.

    Cm = n/m (растворитель) моль/кг.