А) CuO+2H (+) = Cu (2+) + H2O

б) CO2+2OH (-) = CO (2-) 3+H2O

в) Fe (0) + 2H+=Fe (2+) + H2↑

запишите уравнения реакции в молекулярной и полной ионной форме. Отметьте признаки реакции и укажите их тип

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 21:44
    0
    A) CuO+2H⁺+2Cl⁻=Cu²⁺+2Cl⁻+H2O

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O тип обмен, образуется малодиссоциирующее вещество вода

    б) СO2+2OH⁻=CO3²⁻+H2O

    CO2+2Na⁺+2OH⁻=2Na⁺+CO3²⁻+H2O

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O тип нейтрализация, образуется малодиссоц. вещество вода

    в) Fe⁰+2H⁺+2Cl⁻=Fe²⁺+2Cl⁻+H2↑

    Fe+2HCl=FeCl2+H2 тип замещение, выделяется газ