Помогите решить.

Из 13,44 л ацетилена получили 12 г бензола (н. у.) сколько это составляет процентов по сравнению с теоретическим выходом продукта?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:46
    0
    3 НС между ними тройная связь СН=С6 Н6

    v (C2H2) = V (C2H2) / Vm=13,44 л/22,4 л, моль=0,6 моль

    М (С6 Н6) = 12*6+1*6=78 г/моль

    3/1=0,6/х х=0,2 моль

    v (С6 Н6) = m (С6 Н6) / М (С6 Н6) = 12 г/78 г/моль=0,15 моль

    выход бензола равен 0,15/0,2=0,75

    0,75 * 100%=75%